В Нижегородской области подвели промежуточные итоги ликвидации накопленного экологического ущерба на трёх объектах под Дзержинском.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на свалке «Чёрная дыра» практически готово к запуску оборудование, позволяющее ликвидировать опасные химические отходы экологически безопасным методом. По словам генерального директора ООО «ГЭС-Экотехнологии» Валерия Меркулова, продукт, получаемый после обработки, будет относиться к пятому классу опасности, то есть, практически не представлять опасности для окружающей среды.
На полигоне ТБО «Игумново» идут работы по технической рекультивации. Сюда уже завезено 450 тысяч тонн песка – это 90% от необходимого объёма. Также ведётся монтаж очистных сооружений для сильно загрязнённых сточных вод.
На территории шламонакопителя «Белое море» сейчас идет формирование слоёв геосинтетических материалов. Осуществляется завоз песка, устройство слоя бентонитовых матов выполнено на 25%, устройство слоя геомембраны – на 20%.
Как заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев, работы по ликвидации трёх объектов находятся под строгим контролем регионального правительства. Стоимость работ составляет около 7 миллиардов рублей.
Рекультивация и консервация полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» завершится раньше запланированного срока – уже в этом году. Полная ликвидация всех трёх объектов запланирована на 2020 год.
Опыт Нижегородской области по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба уже планируют использовать при ликвидации других свалок и шламонакопителей по всей России.
Фото: Александр Воложанин