Предложения студентов учтут в итоговом варианте новой маршрутной сети нижегородской агломерации. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.
Как сообщается, региональный минтранс и компания «Институт „Стройпроект“», которая разрабатывает новую транспортную схему, провели онлайн-встречу со студентами вузов и ссузов города. В беседе приняли участие около 250 учащихся из НГЛУ имени Добролюбова, НГПУ имени Минина, ННГУ имени Лобачевского, ПИМУ, НИУ ВШЭ, а также многих других учебных заведений.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородцам рассказали, какие изменения ждут горожан с введением новой маршрутной сети. Так, будет уменьшено дублирование и увеличена скорость передвижения за счет магистральных маршрутов и внеуличного транспорта. Кроме того, для учащихся будут предусмотрены бесплатные пересадки. Разработчики также пообещали сделать акцент на соблюдении интервалов движения общественного транспорта.
Студенты, в свою очередь, высказали свои пожелания и замечания, а также задали разработчикам несколько десятков вопросов. Эксперты пообещали проанализировать полученную информацию и учесть ее в дальнейшей работе. В частности, уже принято решение об изменении трассы планируемого продления трамвайной линии в Щербинки не по жилому кварталу, а вдоль проспекта Гагарина.
Напомним, итоговый вариант новой транспортной схемы обещали опубликовать в мае. Об изменениях, которые уже анонсировали разработчики, «Открытый Нижний» рассказывал ранее.
Также сообщалось, что разработчики транспортной схемы учли около 30% предложений от нижегородцев. Напомним, поступило более 1 000 обращений.
Обложка: «Открытый Нижний»