Застройку площадью 4 га планируют на Сенной площади в Нижнем Новгороде. Об этом рассказала глава регионального минграда Марина Ракова на пресс-конференции в честь открытия фестиваля «Архитектурное наследие – 2020» 2 июня.
Министр поделилась, что проект строительства на этой территории существует уже с 2014 года, однако некоторые его части и предложения уже не актуальны.
По словам Раковой, эта территория сложная для строительства, но интересная в плане развития, так как до Сенной площади продлят линию метро. При этом здесь нужно учитывать расположение памятников архитектуры.
У нас есть версия с сохранением исторического масштаба и возможностями нового строительства, – уточняет министр.
Он также пообещала, что проект планировки в ближайшее время выйдет на общественное обсуждение. Сейчас его согласовывают в правительстве и органах местного самоуправления.
Напомним, на продление Автозаводской линии метро до Сенной площади выделят 35 миллиардов рублей. Новую станцию метро планируют открыть к 2025 году.
Фото: «Открытый Нижний»