Проблемный жилой комплекс «Сердце Нижнего» получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Напомним, что участниками долевого строительства стали 87 человек. Некоторые из них ждали свои квартиры почти десять лет. Сегодня, 2 июня, глава региона Глеб Никитин вручил ключи нескольким дольщикам.
Чуть более года потребовалось региональному фонду для выполнения работ. Благодарю коллег из федерального фонда и регион за плодотворную совместную работу, – сказал председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий, зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Никитин подчеркнул, что «Сердце Нижнего» – особенный ЖК. Он был в высокой степени готовности, когда его строительство вдруг прекратилось.
Для таких домов мы обычно находим нового застройщика и предлагаем за достройку компенсационный земельный участок. Так происходило с домом на Родионова – Деловой и ЖК «Пражский квартал», – напомнил губернатор.
Но в этом ЖК возникли проблемы с подключением коммуникаций. Пришлось корректировать проект, чтобы их решить.
Сообщалось, что в 2022 году планируется восстановить права почти 1000 дольщиков. До конца года обещают ввести в эксплуатацию еще семь проблемных объектов. Один из них – это «Квартал Европейский».
Ранее «Открытый Нижний» рассказывал, что был представилен третий вариант застройки квартала «Красный просвещенец» в Советском районе. Этот квартал признали выявленным ОКН.
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru