17 июня состоится заседание комиссии по транспорту и дорожному хозяйству гордумы Нижнего Новгорода, на котором депутаты обсудят новые правила оплаты парковок.
В частности, чиновники рассмотрят вопрос возможности оплачивать место на парковках открытого типа с помощью паркоматов и через личный кабинет на сайте единого парковочного пространства Нижнего Новгорода. Сейчас данные сервисы рассчитывают почасовую оплату, а предлагаемые изменения позволят повысить точность до 15 минут — через паркоматы и до 1 минуты — через личный кабинет.
Соответствующие изменения планируется внести в Положение о порядке создания и использования в городе парковок на платной основе.
Всего на заседании обсудят пять вопросов, в числе которых — реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В 2022 году по нему хотят отремонтировать 23 дорожных объекта.
Напомним, все городские платные парковки были введены в эксплуатацию еще в середине мая. Однако штрафы за неоплаченное место приходили только с пяти стоянок.
Стоимость часа парковки на платных автостоянках — 60 рублей. Зампредседателя нижегородского Заксобрания назвал эту сумму экономически необоснованной, сравнив ее с ценами в Перми — 20 рублей за час.
Фото: "Открытый Нижний"