Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил ход расчистки русла реки Кова. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Работы по расчистке и дноуглублению проводит ресурсоснабжающая организация «Нижегородский водоканал» в рамках двустороннего договора с МКУ «Управление инженерной защиты территории города Нижнего Новгорода». Главная цель – сделать так, чтобы русло реки вернулось в исторические отметки.
Река Кова является естественным водоотводящим каналом, куда выходят три ливневых коллектора:
- c улицы Ковалихинской,
- с улицы Белинского,
- с площади Сенной.
Работы по расчистке реки стартовали в октябре текущего года. Нижегородский водоканал должен расчистить около 750 метров Ковы от мусора и иловых отложений. При этом общий уровень дна русла реки должен понизиться на 1-1.5 метра.
Глава города отметил, что выполнение данных работ позволит увеличить пропускную способность ливневок, коллекторы которых выводят воду в русло реки Кова. Градоначальник подчеркнул, что очистка реки проводилась и раньше, но в гораздо меньших объемах, не давая стабильного положительного эффекта.
- Очистка Ковы позволит забыть о подтоплении территорий в районе пересечения улиц Горького, Ковалихинская, Белинскогово время сильных осадков, - сказал Юрий Шалабаев.
Исполняющий обязанности гендиректора АО «Нижегородский водоканал» Владимир Шацков доложил Юрию Шалабаеву, что на данный момент очищено и углублено 550 метров русла Ковы. Со дна удалено более 5 тысяч тонн грунта и строительного мусора. Работы по расчистке и дноуглублению Ковы идут согласно графику работ.
- Осталось очистить еще 200 м и произвести бетонирование оголовка ливневого водовыпуска. Эти мероприятия необходимы также для сохранности канализационных коллекторов, проходящих сейчас вдоль русла реки, - сообщил Владимир Шацков.
Работы планируется завершить к началу весеннего пропуска паводковых вод.