21 марта состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
В соответствии с законопроектом:
Также будут увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета. 973,7 млн. рублей пойдет на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области за счет средств ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ". Софинансирование из областного бюджета на эти цели составит 35,5 млн. рублей.
"В прошлом году был просто беспрецедентный профицит областного бюджета – более 11 млрд. рублей. В новейшей истории такого профицита не было. Поэтому на счетах остался большой объем средств, который можно использовать в текущем году, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов. – Дополнительные средства добавляются на дорожное строительство, продолжение мусорной реформы, в том числе, на оборудование по всей области мусорных контейнерных площадок и ликвидацию несанкционированных свалок – как существующих, так и тех, что будут выявлены, когда сойдет снег. Серьезные деньги будут направлены на подготовку к юбилею Нижнего Новгорода. В 2021 году мы отмечаем 800-летие города. Программа будет достаточно масштабная. Мы уже получили подтверждение на финансирование из федерального бюджета".
Говоря о планах по строительству фуникулера, Александр Шаронов заявил, что это прекрасная идея. "Еще когда мэром был Иван Петрович Скляров, планировалось воссоздать фуникулер. Но экономическая ситуация тогда не позволяла реализовать такой проект. Сейчас к этой идее вернулись в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, это очень хорошо. Уверен, фуникулер будет одной из визитных карточек города", - подчеркнул Александр Шаронов.
С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2019 год составят:
доходы: 167 млрд. рублей (увеличены на 977,5 млн. рублей);
расходы: 175,3 млрд. рублей (увеличены на 4,3 млрд. рублей);
дефицит: 8,3 млрд. рублей (увеличен на 3,3 млрд. рублей).
Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга.
Проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 28 марта.