Депутаты думы Нижнего Новгорода поддержали запрет рекламы на скамейках и штендерах. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.
Так, директор департамента градостроительства Нижнего Новгорода Алла Коновницына предложила депутатам исключить 1002 рекламные позиции в городе (сейчас их 3906).
По ее словам, часть исключаемых позиций долгое время оставалась невостребованной на рекламном рынке, а остальные не соответствуют нынешним правилам установки и использования рекламных конструкций в городе.
В частности, изменения предполагают отсутствие скамеек со встроенными рекламными модулями. Как рассказала Алла Коновницына, в городе создается единый дизайн-код, и лавочки с рекламой в него не вписываются. Кроме того, скамейки нередко становятся жертвами актов вандализма. Содержать их дорого, а заинтересованных в таких конструкциях компаний почти нет.
Штендеры предлагается исключить из-за требования федеральной антимонопольной службы. Так, в ФЗ о рекламе недавно были внесены изменения, согласно которым, в случае размещения конструкций на многоквартирных жилых домах нужно согласие собственников. Однако никаких санкций закон не содержал. Теперь же в случае нарушения выданное разрешение подлежит аннулированию.
Парламентарии поддержали данные изменения большинством голосов.
Ранее «Открытый Нижний» сообщал, что УФАС Нижегородской области признало ненадлежащей рекламу о списании долгов с фотографией губернатора Глеба Никитина. Возбуждены дела об административном правонарушении.
Фото: pixabay.com