Инспекторы Росприроднадзора организуют выездную проверку на участок Оки у автозаводской ТЭЦ. Об этом порталу “Открытый Нижний” сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
После оценки состояния водоема будет уполномоченными лицами будет принято соответствующее решение.
Напомним, что ранее в соцсетях местные жители пожаловались на нефтяные пятна, образовавшиеся рядом с автозаводской электроцентралью.
Видео: "Типичный Нижний Новгород"
Ориентировочное месторасположение нефтяных пятен на Оке, скриншот с сервиса "Яндекс.Карты"
Примечательно, что ООО “Автозаводская ТЭЦ” уже привлекалась к ответственности ао этому поводу. Так, в 2021 году в отношении организации была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выяснилось, что предприятие при работе допустило ряд нарушений природоохранного законодательства, часть из них также относится к охране водных объектов. Анализ взятых проб воды показал превышение нефтепродуктов в сточных водах в 1,5 раза. Кроме того, сточные воды предприятия оказывают негативное влияние на Оку.
Тогда по итогам проверочных мероприятий ответственных должностных лиц, а также юридическое лицо привлекли к административной ответственности и наложили штрафы. Вместе с тем, предприятие получило предписание об устранении выявленных нарушений до апреля 2022 года.
Ранее также сообщалось о проблеме, связанной с водоемом в Бурнаковской низине. Не так давно там вновь обнаружии нефтепродукты. Речь идет об озере, находящемся рядом с домом №113 по улице Бурнаковская. Стоит отметить, что проблема с загрязнением опасными отходами для этого озера не новая. Еще в 2020 году с участка Волги в районе Бурнаковки собрали более 600 литров опасных отходов.