Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.02.2019

Россиян освободят от обязанности следить за состоянием счётчиков воды

Росстандарт планирует внести законопроект, избавляющий жителей России от обязанности  проверять работу счётчиков воды и проведения их поверки. Об этом заявил глава ведомства Алексей Абрамов в интервью «Российской газете».

По его словам, проверять счётчики должны не собственники жилья, а соответствующие службы. Сейчас же ситуация «вывернута наизнанку»: Абрамов сравнил её с обязанностью приходить на рынок со своими весами, когда вдобавок приходится «выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены». Как заявил глава Росстандарта, точность показаний должен обеспечивать поставщик, а от потребителя достаточно того, что он платит за потребляемые ресурсы.

Уже в этом году ведомство совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития будет инициировать поправки, призванные полностью освободить россиян от так называемого «поверочного рабства» — обязанности следить за корректностью показаний приборов учёта коммунальных ресурсов. В случае принятия поправок, единственное, что будет требоваться от собственников или арендаторов жилья, это обеспечить доступ к счётчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Кроме того, Абрамов напомнил, что существующей сейчас необходимостью регулярно проводить проверку счетчиков активно пользуются мошенники. Например, они обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время поверки, за что им грозит отключение воды, а затем предлагают за деньги проверить или заменить счётчики.

 


← Недострой на улице Алексеевской в Нижнем Новгороде сменил собственника Бассейны и кемпинг предложили обустроить на Гребном канале в Нижнем Новгороде →


Возврат к списку

Новости партнёров