Мост через Ургу в Воротынском районе планируют восстановить в следующем году. Об этом сообщили в министерстве транспорта Нижегородской области.
Напомним, конструкция моста частично обрушилась в прошлое воскресенье, 17 сентября. Тогда же его перекрыли, а о пострадавших не сообщалось. Позже была названа предварительная причина разрушения – это проезд большегрузов, несмотря на то, что на подъезде к мосту установлены запрещающие знаки.
Правительство Нижегородской области планирует выделить более 90 млн рублей на восстановление моста в этом году. В данный момент согласовывается стоимость выполнения проектных и изыскательных работ, а также капитального ремонта сооружения.
Уточняется, что в ближайшее время планируется заключить контракт «под ключ» на проектирование и капитальный ремонт переправы уже в следующем году. Ориентировочная стоимость работ составляет около 300 млн рублей.
Кстати, данным инцидентом уже занимается прокуратура. По итогам проверки ведомство даст оценку соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения.
Также ранее сообщалось, что строительство пешеходного моста через реку Старка в Советском районе Нижнего Новгорода обойдется в 3,7 млн рублей. Длина сооружения составит 18 метров, ширина ходового полотна – 1,8 метра, а высота – не более 1,6 метра.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области