Качество воды в домах Автозаводского района ухудшилось из-за высоких температур. Такую причину назвал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев во время прямого эфира в социальных сетях.
Напомним, неделю назад жители Автозавода снова пожаловались на плохой запах воды в квартирах. На тот момент в мэрию поступило лишь два сигнала. Тогда Шалабаев пообещал проверить качество воды.
Сегодня, 15 июля, мэр заявил, что жаловаться на воду стали чаще, однако ситуация не такая критическая, как 2021 году. Он объяснил, что ее качество ухудшилось из-за высокой температуры. Шалабаев также напомнил, что водоканал не берет воду из Оки, а закупает ее у частной компании.
Он сообщил, что городские власти, водоканал, Роспотребнадзор и частная компания ведут работу по проверке качества воды. Ее проверяют на очистных сооружениях и на придомовых территориях, откуда поступали сигналы.
Воду сливаем, в том числе из внутренних систем водоснабжения, делаем прочистку. Потом, как правило, она приходит в норму, – отметил Шалабаев.
Мэр дополнил, что также регулярно ведутся пробы на соответствие требованиям СанПиНа.
Напомним, год назад жители Автозаводского района пожаловались на плохой запах горячей воды из-под крана. Ее подачу приостановили, и без горячего водоснабжения остались 23 дома. Тогда же Автозаводскую ТЭЦ обязали нормализовать ее качество.
Фото: pixabay.com