ГКОУ «Санаторная школа-интернат № 5», расположенная на улице Маслякова, 3а, передана в муниципальную собственность города. Об этом сообщает пресс-служба гордумы Нижнего Новгорода по итогам заседания 24 февраля.
До этого времени школа-интернат вместе с имущественным комплексом находилась в государственной собственности Нижегородской области. Вернуть объект городу предложили с целью решения проблемы дефицита мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижнего Новгорода.
Так, в настоящий момент в Нижегородском районе 131 класс учится во вторую смену. Это 3736 детей. Если же задействовать помещения школы-интерната № 5, это позволит дополнительно организовать обучение для 120 детей.
Отметим, что депутаты единогласно поддержали это предложение.
На этом же заседании были приняты решения по передачу в собственность города 39 квартир для детей-сирот. В свою очередь, Нижний Новгород отдал в федеральную собственность здание производственной базы вместе с земельным участком на улице Генкиной. Ранее его передали в безвозмездное пользование ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН» (ИПФ РАН) в обмен на их объекты, попавшие в зону благоустройства территории у канатной дороги.
Кроме того, депутаты приняли дополнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021-2023 годы. В числе нововведений — включение в уставной капитал АО «Теплоэнерго» восьми котельных на улицах Станиславского, Углова и Батумская.
Напомним, в Нижнем Новгороде будут открыты все корпуса «Школы 800» к 1 сентября этого года. Еще одна новая школа будет введена в эксплуатацию к концу февраля. Речь идет об образовательном учреждении в ЖК «Новинки Smart City».
Фото: www.google.com/maps / Евгений Александров