Ученик школы №19 города Заволжья Евгений Богдашов вошел в состав седьмой арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». Нижегородский школьник отправится к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Евгений Богдашов победил в специальной номинации «Штурман знаний». Участников экспедиции определили после финального интеллектуального испытания, которое прошло в музее «АТОМ» на ВДНХ в Москве.
По итогам российского отбора выбрали 27 победителей. К ним присоединятся лучшие участники международного конкурса из 22 стран, сообщили организаторы проекта.
Всего заявки на участие подали более 73 тысяч школьников, студентов колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов России. Конкурс составил 3045 человек на одно место, а до финала дошли 48 участников.
На заключительном этапе претенденты объединились в 16 команд и участвовали в научных дискуссиях. Они обсуждали квантовые вычисления, ядерную медицину, освоение Луны и Арктики, а также другие технологические темы.
Экспедиция пройдет в августе 2026 года на атомном ледоколе «50 лет Победы». Впервые в истории проекта в путешествие отправятся школьники из всех восьми федеральных округов страны.
Проект «Ледокол знаний» реализуется в рамках инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. Его участники знакомятся с атомной отраслью, современными научными разработками и инженерными профессиями.
Фото: Росатом
Ранее в новостях: Путин присвоил почётное звание главврачу Нижегородского онкоцентра
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!