Систему мониторинга за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями разработают в Нижегородской области по поручению главы облминздрава Давида Мелик-Гусейнова.
Согласно информации, опубликованной министром в Instagram, за эту работу возьмутся центр медицинской профилактики и медицинский информационно-аналитический центр.
Чиновник подчеркнул, что в регионе около 20% переболевших коронавирусом впервые слышат о своем хроническом неинфекционном заболевании. Чаще всего это пациенты с гипертонией, сахарным диабетом и болезнями желудочно-кишечного тракта.
Мелик-Гусейнов также назвал семь факторов риска при хронических заболеваниях, которые приводят к летальному исходу.
За последние сутки от последствий COVID-19 умерли 19 человек, днем ранее погибших было 47. Общее число жертв новой коронавирусной инфекции в регионе приближается в 11 тысячам.
Напомним, коллективный иммунитет жителей региона к COVID-19 упал до 58,7%. Также в облминздраве заявили, что теперь можно ревакцинироваться «Спутником V».
Фото: pixabay.com