Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.04.2022

Скандальные борские теплицы стали световой ловушкой для перелетных птиц

Известные светящиеся теплицы на Бору, которые нижегородцы нарекли «Оком Саурона», вновь попал в центр скандала. На этот раз от ее работы пострадали не только люди, но и перелетные птицы: из-за постоянного ярчайшего света пернатые сбиваются с пути. Об этом сообщается в программе «Кстати...».

Местные жители рассказывают, что с приходом весны заметили, как в ночном небе над теплицами стали кружить птицы, очевидно, напуганные и сбитые с толку. Картина в стиле Хичкока вызывает у борчан лишь жалость. По их словам, раньше в это время они наслаждались пением птиц и кряканьем уток, но в этом году не слышно ничего, кроме ночного крика спившихся с пути пернатых.

По словам председателя Нижегородского отделения Союза охраны птиц России, кандидата биологических наук Сергея Бакка, долины Оки и Волги являются самым крупным миграционным путем птиц в Центральной части России. 

Это мощнейшее световое загрязнение дезориентирует птиц. Потому что ориентация во многом идет по небесным светилам и по виду местности, — пояснил эксперт.

Он также отметил, что теплицы были построены «очень втихаря». Никаких биологических исследований не проводилось, не оценивалось влияние объекта на живую природу. 

Жители Бора также считают, что из-за теплиц у них обмелел водоем, в котором раньше жили утки. Теперь на этом месте нет ни птиц, ни даже воды. Хотя еще в прошлом году все было иначе. Кто-то считает, что из-за света и постоянных вибраций вскоре местность покинет вся живность, оставив лишь мертвую пустошь. 

Напомним, скандал с борским «Оком Саурона» начался еще в сентябре 2021 года. Жители Нижнего Новгорода заметили странное и пугающее свечение над Бором. Оказалось, что этот свет исходит от тепличного комплекса. 

Местные жители неоднократно жаловались на работу теплиц — и в прокуратуру, и даже Владимиру Путину. Однако первые в ходе проверки не нашли никаких нарушений. 

Позже выяснилось, что к непрекращающемуся свету добавился еще и громкий гул от генераторов, питающих теплицы. Жители жаловались, что не могут нормально спать по ночам. 

Отметим, что руководство предприятия пообещало убрать свет в этом году. Однако с января теплицы заработали в полную силу, и свечение все еще мешает людям.

Фото: «Открытый Нижний»


 


← Нижегородский губернатор Никитин выразил соболезнования в связи со смертью Николая Жаркова Благоустройство Автозаводского парка в Нижнем Новгороде начнется в 2023 году →


Возврат к списку

Новости партнёров