Собственники зданий, которые попали под зону строительства новой станции метро на площади Сенной в Нижнем Новгороде, выступают против их сноса. Об этом свидетельствует протокол общественных обсуждений проекта, опубликованный на сайте мэрии.
Сносу подлежит дом № 84 по Большой Печерской. Представитель собственника Биктимирова Р. выступила против демонтажа нежилой постройки. Другая участница мероприятия, Е. Никоненкова, подчеркнула, что снос данного объекта повлечет большие убытки для собственников и арендаторов. Кроме того, жители близлежащих домов лишатся крупного продуктового магазина, а сотрудники торговой точки — рабочих мест.
Прошу вас направить проект планировки территории в общем и Положение о размещаемом линейном объекте, в частности, на доработку, — заявила нижегородка.
Собственница здания № 11Б на Сенной также выступила против демонтажа объекта. Юлия А., считает, что его можно сохранить, потому что пути затронут участок лишь частично, а работы будут вестись закрытым способом. Она попросила сохранить объект, пообещав провести работы по укреплению здания в случае необходимости.
Против сноса собственных зданий также выступили АО «Нижегородский текстиль» и ООО «Армина».
Стоит отметить, что общественные слушания велись с мая по июнь. Узнав мнение собственников, комиссия сделала вывод, что реализация проекта является целесообразной.
Напомним, станцию метро «Сенная» начнут строить уже в начале осени 2022 года. Сейчас проводятся подготовительные работы.
Фото: «Открытый Нижний»