Госинспекция труда в Нижегородской области опубликовала сегодня результаты проверки Сормовской кондитерской фабрики на предмет соблюдения законодательства по охране труда.
По итогам работы инспекторов предприятие и ответственные должностные лица получили штрафы.
Выяснилось, что были случаи допуска сотрудников к работе без прохождения медицинского осмотра, что является серьезным нарушением для пищевого производства.
Остальные случаи несоблюдения законодательства:
– отсутствие плакатов, иллюстрирующих безопасные методы и приемы работы, а также правила оказания первой помощи пострадавшим;
– не назначено ответственное лицо за состояние и содержание противогазов;
– не составлен список сотрудников, согласно которому выдаются на время работ ключи от дверей газоопасных помещений;
– на рабочем месте руководителя работ отсутствует список всех помещений с наличием вредных веществ и газоопасных мест, утвержденный работодателем;
– выявлены случаи обеспечения работников средствами индивидуальной защиты не в полном объеме.
Сумма штрафов составила: для ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика" – 65 тыс. рублей, ответственные за нарушения – от 5 до 20 тыс.