Сотрудники АО «НИИК» в Дзержинске обратились к президенту России Владимиру Путину и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой спасти их предприятие от банкротства. Полный текст открытого письма был опубликован в группе «Дзержинск Онлайн» в соцсети «ВКонтакте».
Авторы письма заявили, что о происходящем в институте начальство их не информирует, всю информацию приходится искать в СМИ.
Так, по информации «Коммерсантъ-Приволжье», в феврале 2022 года предприятием завладел бизнесмен Юрий Яворский, который ранее стал банкротом самостоятельно и обанкротил еще 15 фирм. Также, по словам сотрудников, на АО «НИИК» подан иск о банкротстве от ПАО «Сбербанк».
Большинство из авторов данного письма - рядовые сотрудники АО «НИИК». Но работа здесь - это не просто зарабатывание денег. У нас много семейных династий, связавших свою карьеру с НИИК, наши дети учатся на химиков, чтобы потом расти профессионально в институте, - говорится в письме.
Сотрудники завода убеждены, что институт обладает огромным потенциалом, как главный проектировщик химических предприятий в областях аммиака, карбамида и меламина в стране, а потому они просят региональное и федеральное правительство временно взять институт под свой контроль.
Напомним, нижегородцы обратились к президенту страны с просьбой разобраться с опасной химической свалкой на Березовой Пойме. По словам обратившихся, виновником незаконной свалки стало одно из предприятий Дзержинска. После этого обращения в региональном минэкологии пообещали провести осмотр территории и принять необходимые меры.
Также жители региона обращались к Путину с просьбой закрыть полигон ТБО под Богородском, так как он работает с нарушением экологических норм и постоянно расширяется в сторону жилых домов.
Фото: «Дзержинск Онлайн»