Расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников МУП «Горводоканал» завершилось в Сарове, сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.
Фигурантами стали начальник участка и мастер водопроводных сетей. На них завели дела по статье «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки с вымогательством», «Мошенничество» и»Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».
Так, в августе-сентябре 2021 года мастер водопроводных сетей саровского «Горводоканала» незаконно организовал для троих жителей выполнение работ по подключению к центральным сетям водоснабжения.
При этом он использовал рабочих предприятия и установил принадлежащие компании муфты. За своих махинации он получил от саровчан 196 тысяч рублей. А в марте 2022 года обвиняемый вымогал еще у одного жителя 30 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ для подключения к сетям централизованной системы ХВС.
А начальник участка «Горводоканала», который был в сговоре с коллегой, похитил имущество предприятия. Речь идет о муфтах, которые мужчина в итоге установил для подключения жителей города к системе водоснабжения. За это подельник дал ему 65 тысяч рублей.
Оба сотрудника предприятия свою вину не признают. Мастер уже отправлен под домашний арест. Материалы уголовного дела направлены в суд.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области осудят бывшего главврача Чкаловской ЦРБ, которая присвоила себе 1,5 млн рублей. Женщина уже признала вину и возместила ущерб.
Фото: pixabay.com