Нижегородцы пожаловались на отсутствие сахарного песка на полках магазина. О невозможности купить товар горожане сообщили под одним из постов главы региона в соцесети «ВКонтакте».
Сделайте, пожалуйста, что-нибудь с магазинами, сахара нигде нет, им уже торгуют с машин, и цена, как за слиток золота! – пишет Никитину Елена Глебова.
В ответ на данную жалобу губернатор Глеб Никитин отметил, что на сегодняшний день в Нижегородской области действительно имеет место большой ажиотаж на данный товар. Антимонопольная служба и минпромторг постоянно фиксирует подобные случаи. В частности, последние подтвердили по информации торговых сетей, спрос на сахар вырос почти на 40%. Глава региона подчеркнул, что такой ажиотаж является необоснованным, потому что сахарный песок производится в России из отечественной свеклы, а люди, скупая товар «впрок», делают исходя из эмоций.
Тем не менее, пользоваться этой сложной ситуацией сетям, считаю, недопустимо, о чем неоднократно говорил. Поручаю Минпромторгу и министру Максиму Черкасову посмотреть все комментарии, касающиеся повышения цен, зафиксировать адреса и принять соответствующие меры совместно с ФАС по Нижегородской области, - подчеркивает глава региона.
Ранее нижегородцы уже жаловались на отсутствие сахара на прилавках магазинов. Однако УФАС по Нижегородской области опроверг информацию о дефиците. В ведомстве также завили, что контролируют ценообразование и проводят проверки на предмет их обоснованности. Кстати, региональный минпромторг недавно публиковал данные, согласно которым запасов сахара в нижегородских магазинах хватит еще на месяц. При этом губернатор Глеб Никитин отмечал, что сахар производится в России из отечественной свеклы, поэтому рисков возникновения дефицита нет.
Напомним, ряд нижегородских магазинов ограничил продажу социально значимых продуктов. Из-за этого была приостановлена неограниченная продажа сливочного и подсолнечного масла, молока, куриных яиц, сахарного песка и др.
Фото: pixabay.com