Запись на массовую вакцинацию нижегородцев от коронавируса стартовала 13 января. Подать заявку на прививку любой желающий может на сайте регионального Минздрава. Об этом накануне заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.
Напомним, что до этого дня вакцина от COVID была доступна только четырем категориям граждан – в список вошли медики, учителя и соцработники, а также волонтеры. С 13 января доступ к прививке будет у всех желающих. Правда, пока нижегородцы могут только занять очередь, оставив заявку онлайн:
- Очередь из первоочередных категорий уже сформирована, поэтому можем начинать записывать всех, кто хочет привиться. Как только вакцины прибудут, записавшихся будут приглашать, – отмечает Глеб Никитин.
Пока же в регионе нет поставок крупных вакцин – все дозы распределяются на тех, кто находится в группе риска. Однако уже в январе-феврале, по словам Никитина, нижегородское правительство планирует расширить перечень.
Чтобы записаться на прививку, горожанам нужно перейти на сайт Министерства здравоохранения Нижегородской области, оставить ФИО и контактный номер телефона, а также указать пункт вакцинации из представленных в списке.
Отметим, что пока в Нижнем Новгороде открыто 11 пунктов, что касается области, то на сайте указана лишь одна больница в Павлове. Как сообщал Глеб Никитин в Инстаграм, точки вакцинации также откроются в Дзержинске и Арзамасе.