Компанию «ТЕХНОПАРК Реал-Инвест» привлекли к ответственности за нарушение требований обращения с отходами производства и потребления в Балахнинском районе. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия.
В самом начале 2022 года надзорное ведомство провело внеплановую проверку работы предприятия на территории поселка Гидроторф. Ее результаты показали, что у компании нет разработанных и утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в двух объектах.
Речь идет о второй очереди производства углекислоты и сухого льда и энергоцентре компании, - пояснили в Росприроднадзоре.
Уточняется, что требование об обязательной разработке такой документации вступило еще в 2019 году. Представители предприятия пытались спорить свою невиновность в суде, однако он встал на сторону Росприроднадзора. В итоге «ТЕХНОПАРК Реал-Инвест» оштрафовали на 100 тысяч рублей. Также к ответственности привлекли и исполнительного директора компании. Сейчас организация получила предписание об обязательном устранении выявленных нарушений.
Ранее сообщалось, что крупнейшую в регионе свалку, которая находится в Богородске, рекультивируют к 2023 году. Отметим, что на нее свозились отходы со всего региона последние 50 лет. Ее площадь превышает 45 га.
Фото: pixabay.com