В субботу, 24 сентября, жителей Нижнего Новгорода, попадающих под частичную мобилизацию, попросили явиться в военкоматы, районные администрации и МФЦ для уточнения документов воинского учета. Корреспонденты «Открытого Нижнего» посмотрели, что сейчас происходит у военных комиссариатов.
К нашему удивлению, никакого столпотворения возле военкомата не было. Некоторые приходили, заходили в здание, а минут через 10-20 выходили. На лицах у мужчин – решительность и ни капли слез.
В военкомате сообщили, что уже было три отправки мобилизованных на службу. Больших очередей из желающих мобилизоваться нет, но люди приходят постоянно.
Вчера, например, мы ушли домой в двенадцатом часу ночи, – заявил собеседник портала.
Нижегородцы не падают духом, понимают: настала пора долг Родине отдавать. Правда, не все признаются своим близким, что отправляются служить по доброй воле.
Как объявили мобилизацию, я пошел. Не сказал родным, что сам пришел в военкомат. Соврал, что мне предложили, а я согласился. Отреагировали не очень, но выбора нет. Считайте, что я патриот, – заявил 46-летний житель Московского района.
Другой нижегородец (41 год) сказал, что нормальный мужчина должен хотя бы явиться в военный комиссариат. При этом сам – военнообязанный. Окончил профильный вуз. До отбытия к месту службы у него осталось четыре дня, провести которые торопится с пользой.
Каждая секунда на счету. Жена в шоке. Но все всё поймут со временем, – добавил мужчина.
37-летний Александр тоже самостоятельно пришел в военкомат, потому что тут ему всё надоело.
Я монтажник-высотник. Малоинтересная профессия, а зимой еще и невостребованная. Я там нужнее. Сначала отправят в Дзержинск, а оттуда будут распределять либо в Белгород, либо в Грозный, либо в Ростов, – поделился нижегородец.
Около полудня от военкомата в Сормове отбыл автобус с четырьмя будущими солдатами, в том числе с 23-летним сыном священника, который 6 лет назад служил во внутренних войсках.
Там тоже не было никакой толпы из нижегородцев, которые пришли для уточнения документов воинского учета. Зато набрался целый автобус из мужчин, направляющихся в распределительный пункт в город химиков. Их провожали матери, отцы, другие родственники и друзья. Махали вслед автобусу и кричали «Мы вас ждем!» Одна женщина из толпы нервно хихикнула и сказала: «Теперь можно рыдать».
Одна из провожатых сообщила «Открытому Нижнему», что в Дзержинск отправился ее крестный.
Вчера пришел по повестке в военкомат, а сегодня уже забрали. Две недели учебки, куда потом – неизвестно. Вообще ничего не сообщили, – рассказала женщина, еле сдерживая слезы.
В военкомате Ленинского и Канавинского района (улица Героя Чугунова,7) почти такая же картина. Мужчины пришли сразу с вещами. Все ждали автобуса до Дзержинска. В самом здании все спокойно: людей просят следовать в 22-й кабинет. Публика оказалась не настроенной на беседу с прессой.
Заглянули ради интереса в администрацию Московского района (улица Березовская, 100). Там ведь сегодня тоже ждут попадающих под мобилизацию. Возле здания ни души, внутри – разве что муниципальные служащие. Собеседник «Открытого Нижнего» объяснил, что у пришедших уточняют данные, берут контактный телефон, а после с ними связывается военкомат и ставит на учет.
На вопрос «А почему так немноголюдно?» представитель администрации ответил, что народ приходит с самого утра. Просто конкретно сейчас затишье. Примерное число посетителей называть отказался. Не уполномочен.
Напомним, губернатор Глеб Никитин издал указ о частичной мобилизации в Нижегородской области. В призывной комиссии попросили нижегородцев притий в военкоматы для уточнения документов воинского учета. Также к жителям приволжской столицы обратился мэр Юрий Шалабаев.
Сообщалось, что мобилизованным в зону проведения спецоперации нижегородцам пообещали зарплату до 300 тысяч рублей.
Кстати, нижегородские депутаты заявили о готовности мобилизоваться.
Фото/ видео: "Открытый Нижний"