Масленичная неделя в Нижнем Новгороде завершится трехдневными масленичными гуляньями на Щелоковском хуторе. На территории музея-заповедника отпраздновать это событие и поесть блинов можно будет с 8 по 10 марта.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, завтра, 8 марта, зрителей ждет семейный праздник «Деревенская Масленица». На нем нижегородцев познакомят с традициями масленичных гуляний в деревнях, можно будет принять участие в хороводах с ряжеными и веселых играх.
В субботу, 9 марта, запланированы сценки кукольного театра «Филя и Уля». Начало в 11.00 и в 12.30. Ну и, конечно, не обойдется без старинных зимних игр и плясок с ряженым медведем.
Интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, начнется 10 марта в 12.00. Он даст старт фольклорно-этнографическому празднику «Щелоковская Масленица», в рамках которого покажут все этапы традиционной Масленицы XIX века.
Также празднование Масленицы не обойдется без кулачных боев и боев "стенка на стенку", взятия снежной крепости, катания на лошадях и сжигания самой Масленицы.