Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
16.12.2018

Ученые создали миниатюрного робота, который лечит пациента изнутри, в виде таблетки

Сотрудники Университета Дрейпера и Массачусетского технологического института в сотрудничестве Женской больницей в Бригаме создали новый прибор для лечения пациента изнутри. Об этом сообщает информационное агентство Версия со ссылкой на журнал Advanced Materials Technologies.

Ученые напечатали на 3D-принтере устройство Y-образной формы с батареей из оксида серебра и покрыли его растворимой оболочкой, превратив в таблетку для приема внутрь. Робот начинает работать в желудке. После растворения оболочки прибор крепится на стенке органа и начинает порционно выделять лекартсва и четырех отсеков. В кислотной среде он может находиться до месяца, после чего отсоединяется и выводится из организма естественным путем.

Все это время умная таблетка способна передавать информацию на смартфон через Bluetooth модуль. Сегодня пользователь может узнавать о температуре тела, но в скором будущем разработчики наладят управление устройством через приложение, что позволить вручную контроллировать введение медикаментов.


← Сильный гололёд ожидается в Нижегородской области 17 декабря Пасмурная и холодная погода ждет нижегородцев 17-21 декабря →


Возврат к списку

Новости партнёров