«Умный» счетчик насчитал огромный долг за свет многодетной матери из Кулебак. Об это сообщает NN.ru.
41-летняя жительница Кулебак – мама пятерых детей, и имеет инвалидность второй группы. В марте 2020 года ей пришел счет от «ТНС-энерго» на 41 тысячу рублей, затем ситуация повторилась. Раньше семья платила по 1300 рублей. Когда женщина стала устанавливать причины, обратившись в «ТНС-энерго», выяснилось, что возможно произошел скачок напряжения. Однако компания не стала разбираться, а подала в сентябре на многодетную маму в суд. При этом долг повесили еще и на детей. В общей сумме задолженность составила свыше 66 тысяч рублей. Женщина связывает огромные счета за электроэнергию с работой «умного» счетчика, который передает показания автоматически. Его на их улице установили в конце 2019 года. Кулебакский суд отказал ей в проведении экспертизы счетчика, несмотря на то, что она хотела провести ее за свой счет.
В 2020 году женщина обращалась к президенту, в Генпрокуратуру, однако на ее просьбу никто не откликнулся. Тогда она обратилась к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому: координатор местного отделения партии Владимир Дорофеев обещал помочь. Он рассказал, что жалобы на «ТНС-энерго» поступают не в первый раз. Но договориться представителям партии с компанией так и не удалось.
До решения суда, на Новый год, женщине пригрозили отключить электричество за неуплату – она заплатила все 66 тысяч, потому что испугалась за детей: за долги по ЖКХ могут лишить родительских прав. Однако за январь вновь пришла «круглая» сумма – 35 тысяч рублей. Денег уже не оказалось, поэтому многодетная мать решила занять финансы, чтобы не отключили свет. Семье предстоит еще одно судебное разбирательство.
Кроме того, сообщается, что в Кулебаках из-за «умного» счетчика пострадала еще одна семья. Из-за долга в 300 тысяч рублей им отключили электричество.