Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
01.11.2019

В Нижегородской области предложили ввести налог на самозанятых граждан

В Нижегородской области планируется ввести налог на самозанятых. Нововведение вступит в силу в 2020 году.

До этого практика существовала только в Московской и Калужской областях и Татарстане. В следующем году предлагается расширить эксперимент и добавить в список еще 19 субъектов РФ, в том числе Нижегородскую область.

В категорию самозанятых попадают фрилансеры, парикмахеры, репетиторы, арендодатели, няни, домашние кондитеры, частные таксисты. Процент налоговой ставки зависит от клиента или покупателя. Если это физическое лицо,  процент составит 4% от дохода, если юридическое - 6%.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятых, гражданам нужно открыть банковский счет и зарегистрироваться в приложении «Мой налог», через которое необходимо подать заявление в ФНС по месту жительства.

Ожидается, что нововведение стимулирует предпринимателей платить налоги и поможет легализовать их деятельность.


← На «Бирже Tele2» торгуют миллионы абонентов Прогулку дикой лисы по территории Нижегородской ГЭС сняли на видео →


Возврат к списку

Новости партнёров