Как сообщила заместитель главы Нижнего Новгорода Любовь Сачкова, в Парке Победы в декабре закончат первую очередь реконструкции.
Жители получат 5 современных трибун, модульную сцену, игровые комплексы, зону фастфуда и современный выставочный павильон.
Город готовится к юбилею Великой Победы, и мэр Владимир Панов поставил задачу обновить территорию городского музея техники и оборонной промышленности «Парк Победы», подчеркнула Сачкова.
Сейчас на первом этапе мы зонируем территорию парка. Для нас важно организовать комфортную зону для просмотра исторических реконструкций, мастер-классов, показательных выступлений, зону фаст-фуда, а также привести в порядок экспозиции и прогулочную зону. В связи с тем, что парк пользуется спросом у нижегородцев, мы увеличиваем число посадочных мест для зрителей, возводим закрытый павильон для экспозиций и интерактивных программ с участием детей. Также в 2020 году появится фонтан, - рассказала заместитель главы города.
На первый этап благоустройства выделено 53 млн рублей.
Подрядчики, а это три организации, обещают уложиться в срок по графику.
Планами благоустройства парка поделился Меружан Кочарян, возглавляющий ООО «СТК ННОВ»: будет сделано основание под резиновое покрытие, само резиновое покрытие. А затем установлены детские карусели, уложена брусчатка и асфальт.
Справка.
Парк Победы был основан в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2012 году в парке установили самолет МиГ-27, тяжелый танк Т-10, миномет, зенитную 57-миллиметровую автоматическую пушку C-60. В октябре 2012 года в Парке Победы была заложена аллея ветеранов. 4 ноября 2013 года состоялось открытие памятника Василию Маргелову. По состоянию на 1 ноября 2019 года, в парке Победы размещено 49 единиц техники, сооружены экспозиции «Рубеж обороны» и «Солдатский привал». 17 августа в День города-2019 открыли монумент советским воинам-освободителям Польши от фашистов, который перемещен из Польши.
Фото: пресс-служба мэрии