Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
22.09.2019

В Нижнем Новгороде отмечают Всемирный день без автомобиля

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Столица Приволжья поддерживает эту акцию уже 13 лет подряд. В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а затем присоединилась Москва и другие крупные города страны.

Этот праздник проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». 22 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде прошло несколько мероприятий, посвященных акции. Из-за плохой погоды небольшое число горожан отказались от передвижения на личном автомобиле.
 

СПРАВКА
Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время По приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.


← 85 учителей Нижегородской области получат премии и гранты Горячая линия для нижегородцев, ищущих работу, пройдет 26 сентября →


Возврат к списку

Новости партнёров