Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
02.04.2019

В Нижнем Новгороде собираются создать оператора для быстрого расселения жителей ветхого фонда

В Нижнем Новгороде могут создать муниципального оператора для быстрого расселения жителей ветхого и аварийного фонда. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как отмечается, об этом стало известно на выездном совещании мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова по проекту развития застроенных территорий (РЗТ).

В частности, глава города побывал в доме №8 по ул.Баренца, куда расселили жителей аварийного дома №8 по ул.50 лет Победы, а также осмотрел их старые квартиры.

Одна из переехавших в новое жильё нижегородок Ирина Пестова рассказала мэру, что по старому адресу прожила около 40 лет, пережив в нём «всё – и текущую кровлю, и проваливающийся пол». В городском департаменте строительства пояснили, что этот дом был признан аварийным ещё в 2013 году, тогда же он попал и под программу РЗТ. Износ дома составлял 70%.

Всего в рамках проекта РЗТ расселению и сносу подлежат девять домов в границах улиц Страж Революции, Гвардейцев, 50-летия Победы и Евгения Никонова. Жителям квартир социального найма застройщик должен предоставить отремонтированные квартиры в других домах, а собственникам выплатить компенсации.

«В новой квартире прекрасный ремонт, светло, большие комнаты, потолки подвесные, двери хорошие. Мы просто счастливы, знаете, даже не верится! Живем теперь, как нормальные люди, мне кажется, у меня даже морщины разгладились», – поделилась впечатлением от нового жилья Ирина Пестова.

По словам руководителя проектов компании-застройщика ООО «НМЗ Инвест» Дениса Катаева, предоставить квартиры всем нанимателям планируется до конца 2019 года.

Как сообщает нижегородский депстрой, в Нижнем Новгороде сейчас более 9 000 многоквартирных домов, среди которых 394 признаны аварийными. Ветхих домов шестой категории, близких по состоянию к аварийным насчитывается 596.

Владимир Панов заявил, что есть два пути решения вопроса с расселением жильцов аварийного фонда: участие в госпрограммах и привлечение частных инвесторов. При этом мэр отметил, что на встрече с инвесторами и девелоперами уже «удалось подробно разобрать проблемное поле, сложившееся вокруг договоров развития застроенной территории».

«Главное, что с момента подписания договора до реального расселения проходит очень много времени. Мы изучили опыт других субъектов и собираемся внедрить одну из самых эффективных практик, когда формируется единый муниципальный оператор и снимает с инвестора эту часть работы. Мы проработаем этот вариант и в короткие сроки выйдем с предложением о создании такого оператора», – подчеркнул Владимир Панов.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

 


← Стало известно, на каких дорогах Нижегородской области в апреле запретят проезд большегрузов В Нижегородской области 8 312 зарегистрированных безработных →


Возврат к списку

Новости партнёров