Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.02.2020

В Нижнем ожидается прирост заболевших гриппом

Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, эпидпорог заболеваемости гриппом в Нижегородской области превышен на 18%. Из-за этого оказалось закрыто на карантин большое количество школ и детских садов, а также учреждений дополнительного образования. Представители Роспотребнадзора рассказали, как проходит и что из себя представляет карантин как для учеников, так и для учителей на примере гимназии №13.

Image for [node:title]Image for [node:title]

Сегодня 5 февраля – будний день. Однако в стенах корпуса начальных классов гимназии тихо. Потому что все ученики из-за карантина сидят по домам. Сотрудники учебного заведения, несмотря на это, ежедневно приходят на работу. Они не ведут уроки, но дают детям задание дистанционно. Ведь карантин – это не каникулы.

Image for [node:title]Image for [node:title]

Гимназия не закрыта, она работает. Учителя ходят на работу ежедневно, работают с учениками в дистанционном формате, выдают домашние задания, - рассказала заместитель директора гимназии Нелли Федулова.

Основной вопрос, который мучает родителей школьников – не станет ли карантин помехой для образовательного процесса. Уроки не идут, а ученики должны за год пройти определенный объем материала.

Когда учитель составляет рабочую программу в начале учебного года, он заранее планирует ее таким образом, чтобы не нарушить учебный процесс и чтобы весь новый материал был пройден. Во время карантина детям выдают задание на повторение, на закрепление, но не на изучение нового материала. Учебный процесс спланирован таким образом, чтобы ни в коем случае никакой перегрузки ребенок не испытывал, - добавила Нелли Федулова.


Image for [node:title]

Image for [node:title]

Отставания не будет, потому что новый материал будет дан за счет резервных уроков. Программа корректируется. Карантин – это не прекращение учебного процесса. Мы даем обязательные дистанционные задания: страницы учебника на повторение, проверочные работы. Учителя много работают на интерактивных платформах, где выкладывают задания и получают обратную связь. После карантина за выполнение работы ученики смогут получить оценки, - поделилась учитель начальных классов и руководитель кафедры начального образования гимназии Юлия Ревзина.

Но больше всего работы с карантином прибавляется у технических работников и уборщиков. Несмотря на то, что ученики сидят по домам, а школьные коридоры пустуют, влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств проводится не просто ежедневно, а в усиленном режиме.

Image for [node:title]

Мы ежедневно убираем каждый класс, протираем все поверхности: парты, стулья, подоконники, ручки дверей. Моем полы. Протираем каждый квадратный сантиметр. Делаем специальные растворы из воды и дезинфицирующего средства в определенной концентрации. Потом каждый кабинет проветривается и облучается бактерицидной лампой, - отметила технический работник Ангелина Шушина.

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталья Садыкова рассказала, что в настоящий момент в регионе из-за эпидемии гриппа закрыто на карантин 72 образовательных учреждения, что составляет 11% от общего числа.

Image for [node:title]

В данный момент на территории Нижегородской области продолжается эпидемический подъем. По всему региону заболеваемость превысила порог на 18%, по Нижнему Новгороду – на 27%. В связи с тем, что основной поток заболеваемости составляют дети школьного возраста (7-14 лет), управление Роспотребнадзора внесло в адрес департамента образования Нижнего Новгорода и министерства образования Нижегородской области, а также  министерств культуры, спорта и социальной защиты предложение по закрытию учреждений дополнительного образования, спортивных секций. В целом по области закрыто 11% учреждений, как школ, так и детских садов. В настоящее время заболеваемость только нарастает, и мы ожидаем, что и на следующей неделе еще будет прирост. Тем более что в регионе установилась влажная погода, способствующая дальнейшему распространению инфекции, - рассказала Наталья Садыкова.

Image for [node:title]

Кроме введения карантина, в регионе проведены другие мероприятия для борьбы с эпидемией.

В настоящее время в медицинских учреждениях организована работа противогриппозных отделений. Пациенты с температурой либо вызывают врачей на дом, либо идут в поликлинику отедельным потоком. Также установлены дополнительные койки в стационарах в случае необходимости госпитализации больных с гриппом и ОРВИ. Вся госпитально-лабораторная база готова для того, чтобы оказывать необходимую помощь больным. На территории области в преддверии эпидемии было привито против гриппа 46% населения. Сейчас, по результатам исследований, подтверждено совпадение штаммов гриппа, которые циркулируют на территории области, с теми штаммами, которые были включены в вакцину. То есть вакцина работает, риски заболевания тех, кто был привит, минимизированы. В случае заражения заболевание однозначно будет проходить легче и без осложнений, - отметила Наталья Садыкова.

Image for [node:title]

Лучший способ лечения болезни - профилактика. В региональном управлении Роспотребнадзора также напомнили о мерах предосторожности в период эпидемии.

Поскольку в целом по области заболеваемость продолжает увеличиваться, мы рекомендуем всем соблюдать меры профилактики вирусных инфекций. Сделать это можно с помощью сокращения социальных контактов, минимизации выходов в магазины и торговые центры (места большого скопления людей), использования медицинских масок при походах в магазины, аптеки, больницы, поликлиники, соблюдения дезинфекционного режима при уборке и личной гигиены, использования бытовых антисептиков, а также кожных антисептиков для обработки рук. Также рекомендуем обработку этими же средствами гаджетов (сотовые телефоны, планшеты), поскольку на них достаточно быстро оседает и долго сохраняется большое количество вирусов, - поделилась Наталья Садыкова.

В скором времени, по прогнозам, вирус пойдет на спад, а школы смогут вернуться в обычному режиму работы.

Image for [node:title]

Закрытие школ осуществляют управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы по той информации, которую подает администрация школ. Свою посещаемость они контролируют регулярно, ежедневно собирают сводки. Школы закрываются в случае заболеваемости больше 20% учеников. Карантин выдерживается в соответствии с инкубационным периодом – не менее чем на семь дней закрывается школа или отдельный класс. Сейчас преобладает циркуляция высокопатогенного вируса H1N1, нарастание заболеваемости происходит быстро. Но в скором времени - примерно через две недели - ожидается спад, - добавила Наталья Садыкова.


← Икона «Благословение детей» прибудет в Автозаводский храм Уренский предприниматель незаконно напилил деревьев на 17,3 млн рублей →


Возврат к списку

Новости партнёров