Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
01.09.2020

В Сергачском районе обнаружен антракноз земляники

В Сергачском районе у земляники обнаружился антракноз. На земельном участке, где выявлено  заболевание, введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Антракноз обнаружили сотрудники фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна во время мониторинга земель сельхозназначения, где выращивают садовую землянику.

Это заболевание вызывает патогенный гриб. Он поражает ягоды растения: на них появляются углубленные, бурые пятна, которые приводят к загниванию. Ягоды покрываются язвами, теряют товарный вид и в течение 2-3 дней становятся непригодными для еды.

В России Антракноз земляники или черная пятнистость входит в перечень карантинных заболеваний. Поэтому на участке 24,5 гектаров с зараженной земляникой приказом Россельхознадзора установлен карантин.

«Утверждена Программа по локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта»,- говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в конце июля-начале августа в Нижегородской области выявили три партии фруктов, зараженных вредителями. Все нектарины были доставлены из Узбекистана.

Фото: Управление Россельхознадзора по Нижегородской области


← НБД-Банк предлагает предпринимателям поставить расходы на паузу Никитин рассказал, когда наградят конкурсантов "Города трудовой доблести" →


Возврат к списку

Новости партнёров