В Сергачском районе у земляники обнаружился антракноз. На земельном участке, где выявлено заболевание, введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.
Антракноз обнаружили сотрудники фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна во время мониторинга земель сельхозназначения, где выращивают садовую землянику.
Это заболевание вызывает патогенный гриб. Он поражает ягоды растения: на них появляются углубленные, бурые пятна, которые приводят к загниванию. Ягоды покрываются язвами, теряют товарный вид и в течение 2-3 дней становятся непригодными для еды.
В России Антракноз земляники или черная пятнистость входит в перечень карантинных заболеваний. Поэтому на участке 24,5 гектаров с зараженной земляникой приказом Россельхознадзора установлен карантин.
«Утверждена Программа по локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта»,- говорится в сообщении ведомства.
Напомним, в конце июля-начале августа в Нижегородской области выявили три партии фруктов, зараженных вредителями. Все нектарины были доставлены из Узбекистана.
Фото: Управление Россельхознадзора по Нижегородской области