Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.03.2019

В сети запустили петицию против строительства плотины на Волге в Нижегородской области

В интернете появилась петиция против строительства низконапорного гидроузла на Волге в Нижегородской области. Сбор подписей стартовал на платформе change.org.

Как заявили в «Комитете защиты Волжской поймы», возведение этого объекта навредит сразу и бюджету страны, и благополучию населения, и окружающей природе.

По мнению общественников, если Волга перегородят гидроузлом, то в регионе появится ещё одно водохранилище, из-за чего близлежащие территории будут подтоплены из-за подъема грунтовых вод.

По задумке властей, с помощью строительства гидроузла будет решена проблема судоходства в районе Городца: сейчас суда практически задевают там дно из-за обмелевшей реки. Новая плотина должна будет поднять уровень воды на данном участке с 63-й до 68-й отметки.

Авторы петиции заявляют, что существует и другой, более эффективный, вариант решения проблемы. Они предлагают создать в районе Городца третий шлюз, выходящий в Волгу намного ниже двух уже существующих. Это не так сильно ударит по бюджету, а также не вызовет плачевных последствий. Отмечено, что данное решение было рекомендовано учёными из РАН. Общественники просят президента и правительство России рассмотреть именно его.

 


← Продукты молочной кухни начали поступать в детские сады города Преступление и наказание: куда жаловаться на королей парковки в Нижнем Новгороде →


Возврат к списку

Новости партнёров