В состав «Поездов здоровья», курсирующих по Нижегородской области, будут включены 2 модуля «Детское здоровье». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 2 модуля закупят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Глава региона отметил, что с начала работы передвижных медицинских комплексов нижегородцы оставили много пожеланий и предложений по дальнейшей работе «поездов здоровья».
- Мы постарались учесть наиболее актуальные запросы, в частности, дополнить поезда педиатрической составляющей. Для семей, которые проживают в небольших населенных пунктах, порой очень непросто добраться до крупных медицинских учреждений, - сказал Глеб Никитин.
Губернатор подчеркнул, что в передвижных медкомплексах работают высококвалифицированные врачи. В первую очередь, это специалисты узких профилей, которых не хватает в районных больницах региона. Современное оборудование «поездов здоровья» позволяет оперативно поставить диагноз пациенту и принять решение о дальнейшем лечении.
Один из модулей «Детское здоровье» вошел в состав «Поездов здоровья» в конце января этого года. В состав мобильной бригады комплекса входят:
- врач-педиатр,
- врач-оториноларинголог,
- врач-офтальмолог,
- врач ультразвуковой и функциональной диагностики,
- медицинская сестра.
В случае необходимости могут привлекаться и другие специалисты.
Как подчеркнула замминистра здравоохранения региона Светлана Белозерова, целью комплекса «Детское здоровье» является не только сохранение и улучшение здоровья юных нижегородцев, но и формирование ответственного отношения к собственному здоровью.
- Для второго комплекса мы сейчас формируем бригаду и прорабатываем маршрут. Надеемся, что весной он также начнет свою работу в регионе, - добавила Светлана Белозерова