В Нижнем Новгороде до 2024 на проблемных перекрестках будет нанесена «вафельная» разметка. Об этом сообщает NN.RU со ссылкой на ЦОДД областного центра.
Данный тип разметки запрещает въезд на перекресток в случае, когда ваш автомобиль, оказавшись на пересечении дорог, станет препятствием для других участников дорожного движения.
В ЦОДД отметили, что данный тип разметки поможет разгрузить перекрестки и сократить пробки. Камеры, установленные в разных точках города, будут фиксировать нарушения ПДД. Для водителей каждый выезд «на вафельницу» обойдется в 1000 рублей.
— Разметку 1.26 (вафельная) планируется наносить в рамках интеллектуальной транспортной системы, развитие которой запланировано до 2024 года. Применять будут совместно видеофиксацией, — сообщили в пресс-службе ЦОДД города Нижнего Новгорода.
Вводить новую дорожную систему в 2021 году в городе власти пока не планируют.