Владельца затонувшего буксира под Городцом оштрафовали за загрязнение Волги. Подробности сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
Отмечается, что нефтепродукты с затонувшего судна попали в акваторию Волги в мае текущего года. Нарушение обнаружили специалисты Росприроднадзора у причала ПАО «ССК». Там был обнаружен полузатопленный буксир «Портовый-6».
На поверхности реки специалисты наткнулись на масляную пленку, имеющую характерный запах. Было принято решение о взятии проб воды в нескольких участках реки. В результате там обнаружили превышение допустимых показателей по содержанию нефтепродуктов.
Общая площадь загрязненной территории составила 445 кв.м.
Виновник данного происшествия - московская компания ООО «Дайсинг», именно ей принадлежало данное судно. В результате за компанией признали вину в нарушении водного законодательства, также были нарушены правила пользования маломерными судами.
В настоящее время компания должна заплатить штраф в 80 тысяч рублей, однако расчет общего вреда еще подсчитывается.
Фото обложки - Росприроднадзор