Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.11.2019

Водопроводная станция «Малиновая гряда» отпраздновала 40-летний юбилей

40 лет исполнилось со дня завершения строительства и запуска в работу водопроводной станции «Малиновая гряда». Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

В 70-х года станцию спроектировали  с учетом новейших технологий того времени. Первую очередь станции пустили уже в 1979 году, благодаря этому на 60 тыс. м3 в год пополнился водный баланс города.

Сделать воду более вкусной и здоровой помог запуск озонаторной установки. Также это позволило сократить потребление хлора местными жителями. Тогда производительность установки составляла 90 кг озона в час. Еще две очереди были пущены в 1980 – 40 тыс. м3 воды и в 1985 году – еще 100 тыс. м3.

На сегодняшний день «Малиновая гряда» очищает порядка 100 тысяч кубометров в день. Она снабжает сразу три района: Приокский, Советский и Нижегородский. В работе используют новейшие технологии: ультрафиолетовое обеззараживание и озонирование воды.

 

- Сейчас мы реализовываем проект по строительству сооружений для очистки промывных вод в рамках программы «Оздоровление Волги». В проект будет вложено порядка 500 миллионов рублей, строительство начнется в ближайшее время. Завершить проект планируем в следующем году. Также вводится дополнительная система очистки на станции преаммонизации, - отмечает генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.

 

Уточняется, что всего на станции работает 80 человек – многие из них по много лет служат на водоканале. Так, например, начальник Нагорного цеха водоснабжения Сергей Вожегов пришел работать в компанию 1995 году, последние пять лет возглавляет станцию «Малиновая гряда».

 

- Наш коллектив состоит из серьезных специалистов в области водоснабжения. Мы постоянно внедряем новые технологии, вместе со станцией развиваются и сотрудники. Наша работа очень важна для города, поскольку питьевая вода и ее производство – это одно из главных составляющих качества жизни современного человека. Мы ответственны за то, чтобы каждую минуту вода, выходящая со станции, была качественной и соответствовала всем стандартам. Каждый из нас понимает, что мы делаем большое дело, - добавил  Вожегов.

 

Председатель профсоюзного комитета АО «Нижегородский водоканал» Елена Полетаева отметила, что на водоканале очень дружный коллектив, люди работают семьями по десятку лет, приводят трудиться своих детей и родственников:

- Когда коллектив хороший, и работа спорится, - заметила Полетаева.

 


← На футбольном поле стадиона «Строитель» возобновились тренировки В Нижнем Новгороде завершена оцифровка 50 тысяч захоронений →


Возврат к списку

Новости партнёров