Нижегородские волонтеры нашли дедушку из Кстова, заблудившегося в Нижнем Новгороде. О подробностях сообщается в группе "Кстати.
20 декабря волонтерам из поискового центра "Рысь" поступила заявка о пропаже 78-летнего мужчины. Его супруга рассказала, что он вышел в магазин и бесследно пропал.
Сначала родственники пытались найти пенсионера самостоятельно, но результатов это не принесло. Тогда было принято решение обратиться за помощью в поисковый центр. Заявку отправили в 22:13, пока шла ее обработка первые отряд волонтеров уже выдвинулся в Кстово.
Волонтеры отмечают, что медлить в данной ситуации было нельзя, так как на улице фиксировалась стойкая минусовая температура.
Поисковики ехали по улицам Нижнего Новгорода, до места назначения оставалось около 17 км, как вдруг на улице они увидели мужчину, внешне напоминающего пропавшего. Несмотря на то, что пенсионера нужно было искать в Кстово. они решают остановиться. Как оказалось, запоздалый прохожий действительно тот самый дедушка, которого разыскивают в Кстово.
В беседе с волонтерами он рассказал, что не может найти свой дом. В поисках своего дома он дошел до Нижнего Новгорода и продолжал пытаться вернуться к родным:
Он объяснил, что никак не может найти свой дом, все дома вокруг такие похожие, но не те, а ходить уже нет сил и очень замёрзли ноги... Дедушка даже не знал, что в поисках родного дома, он ушёл в другой город, - рассказывают волонетры
Пенсионеру крайне повезло, что его родственники быстро подали заявку на поиск, а также, что в поисках дома он не скрылся во дворах, а продолжал идти по основным улицам.
В ПСО также добавили, что на улицах следует обязательно обращать внимание на бабушек и дедушек, которые выглядят растерянными, их выдает неуверенная походка, растерянный взгляд. Возможно именно этот человек также не может найти свой дом и разыскивается родственниками.