Глеб Никитин внес очередные правки в Указ о повышенной готовности. В документе скорректировано время работы общепита, бань и саун 31 декабря 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Согласно правкам, нижегородские кафе и рестораны закрываются с 19:00 31 декабря по 8:00 1 января. Все это время общепит может работать только на вынос.
- Устанавливается запрет на употребление в помещениях таких организаций напитков и продуктов питания, в том числе в местах общественного питания, расположенных в санаториях, домах (базах) отдыха, гостиницах, иных средствах размещения, - отмечают в ведомстве.
При этом ограничения не коснутся точек питания на автомобильных и ж/д вокзалах, а также в аэропорту – там заведения будут работать круглосуточно:
- Ограничения касаются их только в части запрета на продажу и/или употребление в указанные временные интервалы алкогольной продукции, в том числе пива, - поясняет правительство.
На этот же промежуток времени нижегородцам запрещают посещать бани, сауны – заведения не смогут предоставлять услуги с 19:00 31 декабря до 8:00 1 января.
- Мы часто говорим, что Новый год - семейный праздник. В этот раз особенно важно встретить его в кругу самых близких людей. Мы обсуждали формат работы кафе и ресторанов с санитарными врачами на заседании регионального координационного штаба. С учетом эпидемиологической обстановки оптимальным был признан именно такой вариант ограничений.
Глеб Никитин считает, что до 19:00 нижегородцы могут посидеть в кафе и ресторанах, а далее вернуться домой:
- В остальные дни кафе и рестораны по-прежнему смогут принимать посетителей до 12 ночи, - добавил Никитин.
При этом, глава региона отметил, что сейчас ведется разработка дополнительных мер поддержки нижегородских кафе и ресторанов.