Ограничения любительской рыбалки снимут в Нижегородской области 16 июня. Нерестовый период завершен, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минлесхоз.
Для охраны водных ресурсов проводились специальные мероприятия с участием представителей рыбоохраны, природоохранной прокуратуры, МВД, Росгвардии, МЧС, Россельхознадзора, минлесхоза, Комитета ветеринарии и общественных организаций.
Были задействованы более 360 человек и 336 единиц техники. Итоги озвучат в конце июня. Кроме того, с начала нерестового периода на нижегородских водоемах выявили 473 нарушения правил рыболовства. Из рек и озер было изъято 600 незаконно установленных сетей общей протяженностью более 36 км.
Напомним, ограничения на ловлю рыбы были введены весной. На Оке они действовали с 1 апреля по 10 июня, на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением Оки) — с 10 апреля по 10 июня, а на Горьковском водохранилище с притоками — с 15 апреля по 15 июня. В это время разрешалась только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста.
Сообщалось также, что в начале июня в Кстовском районе обнаружили массовую гибель рыб. Одни посчитали причиной массового замора «перегрузки химреагентов в порту «Логопром»», а другие считают, что рыба могла погибнуть от динамита или электроудочки с большим разрядом тока. А в конце апреля около сотни выброшенных особей рыбы нашли в Городецком районе.
Фото: pixabay.com