Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
23.01.2020

Затопления, очереди в магазинах и мемы: последствия прорыва коллектора в Нижнем Новгороде

Из-за аварии на канализационном коллекторе в Нижнем Новгороде почти 300 тысяч человек, проживающих на Автозаводе, остались без воды. В социальных сетях горожане делятся фотографиями прямых и косвенных последствий ЧП.

Напомним, авария произошла вечером 22 января на улице Шекспира в Ленинском районе. Из-за случившегося 40 садовых участком местного садового товарищества оказались затоплены канализационными стоками. Общая площадь затопления составила 1000 квадратных метров.

Image for [node:title]Image for [node:title]

Image for [node:title]

Но владельцы садовых участков оказались не единственными пострадавшими. Коллектор обслуживал жителей Автозавода, и для устранения аварии пришлось отключить воду во всем районе. Без воды осталось почти 300 тысяч человек. 

В социальных сетях жители делятся фотографиями очередей в магазинах. Самым популярным продуктом в тележках нижегородцев стала питьевая бутилированная вода.

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

Предприимчивые жители не стали отчаиваться, оказавшись в трудной жизненной ситуации. Несмотря на сложности, они проявили чувство юмора и смекалку. Так, в соцсетях появилось большое количество мемов. А один из жителей даже поделился лайфхаком: в условиях дефицита важного для жизни ресурса он стал сливать воду из батарей.

Автозавод. Нет воды! Но отопление есть! Для хозяйственных нужд, - отметил молодой человек.

 

"Открытый Нижний" не рекомендует повторять такую процедуру во избежание новых аварий.

А бабушки с улицы Мончегорской вынуждены были набирать воду из лужи. 

Помимо хозяйственных неудобств, авария нанесла урон и по другим сферам жизни горожан. Так, школы Автозаводского района сегодня, 23 января, работали в сокращенном режиме. А в больнице №40, по сообщению жителей, экстренно выписали всех пациентов, кроме тех, кто находится в тяжелом состоянии. Чтобы подтвердить эту информацию, мы направили официальный запрос в пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

Чтобы помочь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, "Нижегородский водоканал" организовал развоз питьевой воды и автоцистернах. Помогли в раздаче воды также военнослужащие подразделений бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа Дзержинска.

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

Как удалось выяснить, причиной прорыва коллектора стала трещина на чугунном байпасе, которая могла появиться из-за подвижек грунта, перепадов температуры или возраста трубопровода. Байпас демонтировали. Работа над устранением последствий ЧП продолжается. Холодное водоснабжение в районе обещают восстановить до конца дня.

Фото, видео: Нижний Новгород без цензуры, Регион 52, ГУ МЧС России по Нижегородскй области, Елена Зубарева


← Владимир Панов встретился со студентами РАНХиГС Нижегородские органы власти покинут кремль к 2025 году →


Возврат к списку

Новости партнёров