Жители Богородска жалуются на экологическую проблему в родном городе: из-за бездействия руководство кожевенного предприятия "Патриот" частный сектор начало затапливать зловонными сточными водами. Горожане утверждают, что это стало сказываться на их здоровье и загубило некогда плодородные огороды.
По словам жительницы улицы Данилова Ксении Баженовой, проблемы начались два года назад — территорию, прилегающую к ее участку, начало затапливать стоками. Чтобы спасти огород, ее мужу пришлось выкопать траншеи, но и они с подтопления не справились. Зловонный «прилив» на их участке начинается примерно с четырех вечера, и с этого времени невозможно выйти на улицу.
Мы лишились огорода. Воткнешь лопату в землю, а там вода. Так сад и умирает постепенно, теплицу забросили, ничего же не растет! Капуста гниет, малина не цветет, про цветы в клумбе вообще молчу, — жалуется Ксения. По её словам, кожевенное предприятие по соседству отравляет не только землю, воду, но воздух.
Еще одна местная жительница с улицы Вторая Рязанка Любовь Таланина рассказала, что из-за зловонного запаха стоков им буквально нечем дышать не только на улице, но и в собственных домах.
Мы постоянно болеем, особенно дитя. Хронический ринит — не дышит. Врачи говорят, что это, скорее всего, аллергическая реакция. У взрослых — постоянные мигрени, — отметила женщина.
В администрации Богородского муниципального округа «Открытому Нижнему» сообщили, что на месте старых очистных сооружений уже строятся новые. Они проектировались с учетом современных требований к качеству обработки стоков. Также при их разработке была учтена точка сброса очищенных стоков реки Рязанка.
А вот локальные фильтры завод "Патриот" устанавливать пока не торопится. "Если они не поставят их- остальные работы бессмысленны, река всё равно останется грязной. Но у дирекции производства годами одни и те же отговорки. Мол, скоро поставим. И снова ничего не делают", - жалуются жители.
Против "Патриота" и других нарушителей природоохранного законодательства сейчас готовятся иски в суд о приостановке деятельности производств - до запуска локальных очистных на каждом предприятии и приведения сбросов сточных вод к нормативам ПДК. Иски будут поданы от лица местной администрации, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры.
К слову, в самом Минэкологии региона подчеркнули, что в отношении трех крупных кожевенных заводов Богородска уже вынесены решения судов об обеспечении нормативного сброса сточных вод. Они вступили в законную силу.
Помимо этого природоохранная прокуратура подала иск и о возмещении вреда, причиненного реке Рязанке в результате сброса неочищенных сточных вод. Ответчиком по делу выступает, кстати, не только ООО "Патриот", но и ООО «Транзит», АО «им. А.Ю. Юргенса», ООО «Караван-СК». Отмечается, что требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Однако сами компании решили обжаловать это решение в Нижегородском областном суде.
Считаем, что взыскание с кожевенных предприятий части причиненного реке вреда будет значимым экономическим стимулом для скорейшего введения в эксплуатацию локальных очистных сооружений на предприятиях, — подчеркнули в Министерстве экологии.
Напомним, 7 апреля в Богородске состоялось заседание Совета депутатов с участием спикера Заксобрания Нижегородской области Евгения Люлина, министра экологии Дениса Егорова, главы профильного комитета Заксобрания Владислава Атмахова и нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Дениса Круглова. Тогда чиновники призвали жестко наказывать нарушителей, которые к тому же саботируют решения суда - вплоть до полного закрытия таких предприятий.
Фото: Роман Голотвин