В Нижегородской области вынесли приговор шести участникам организованной группы, похищавшей дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода. Общий ущерб превысил 4,3 млн рублей, сообщили в региональном управлении МВД.
По данным следствия, преступную группу в декабре 2023 года создал 55-летний мужчина. Он привлёк пятерых знакомых в возрасте от 39 до 59 лет, пообещав им денежное вознаграждение.
Участники группы самовольно подключились к магистральному нефтепродуктопроводу на территории Богородского и Лысковского округов. Для размещения оборудования они приобрели оформленные на подставных лиц земельные участки.
Похищенное дизельное топливо продавали водителям большегрузных автомобилей. Кроме того, его реализовывали через автозаправочную станцию в Княгининском районе, где злоумышленники арендовали ёмкость.
Деятельность группы пресекли сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с региональным УФСБ. Во время оперативных мероприятий правоохранители изъяли часть топлива стоимостью более 1,8 млн рублей.
Общий ущерб от противоправной деятельности составил 4 340 708 рублей. Уголовное дело расследовали по части 4 статьи 215.3 и части 4 статьи 158 УК РФ.
Суд назначил троим подсудимым от 3 лет 3 месяцев до 5 лет колонии общего режима и штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Ещё трое получили от 2,5 до 3 лет лишения свободы условно и штрафы от 100 до 200 тысяч рублей.
Фото: magnific
Ранее в новостях: Аптечная ОПГ: 5 нижегородок осуждены за сбыт веществ через аптеки
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!