Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Происшествия
26.06.2026

Нижегородцы отдали шарлатанке более 6,2 млн рублей за псевдомедицинские услуги

В Нижнем Новгороде завершили расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании псевдомедицинских услуг. Потерпевшими признаны 83 человека, которые заплатили более 6,2 млн рублей, сообщили в городском управлении МВД.

Жительницу Нижнего Новгорода обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой. По версии следствия, женщина и её сообщники открыли специализированные центры в Канавинском и Советском районах города.

С февраля 2019 года по март 2021 года сотрудники организаций приглашали граждан на бесплатную диагностику и консультации врачей. После обследования клиентам сообщали о якобы выявленных серьёзных заболеваниях.

Посетителей убеждали, что пройти необходимое лечение можно только в этих же центрах за деньги. Тем, кому не хватало собственных средств, работники помогали оформлять кредиты на оплату процедур.

Следствие установило, что участники схемы не имели медицинского образования. Для диагностики использовались приборы, которые не относятся к медицинскому оборудованию, а проводимые манипуляции лишь выдавались за процедуры, способствующие выздоровлению.

Всего правоохранители установили 83 потерпевших. За псевдомедицинские услуги они передали участникам предполагаемой схемы более 6,2 млн рублей.

Уголовное дело направили в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу. Ранее этот же суд рассматривал дело в отношении ещё троих предполагаемых участников группы.

Фото: magnific

Ранее в новостях: ОМС покроет дистанционный мониторинг диабета у нижегородцев

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!


← Сиделку из Семенова обвиняют в оформлении займа на умершего мужчину


Возврат к списку

Новости партнёров