В нижегородском Парке Победы торжественно открыли Аллею памяти, посвящённую 28 Героям Великой Отечественной войны — уроженцам Горьковской области. Об этом сообщили в НРО ВОД «Волонтёры Победы».
На стендах Аллеи запечатлены лица и имена тех, кто уходил на фронт молодым, стоял насмерть у Сталинграда, форсировал Днепр и Вислу, брал Берлин и освобождал Прагу. Среди героев — участник Курской битвы, почётный гражданин города и области Василий Кузнецов (ему выпала честь открыть аллею), разведчица Александра Нестеренко, лётчик-истребитель Евгений Крюков, юнга Северного флота Сергей Раков, а также ветераны Давид Бергер, Аркадий Кричевский, Иван Ржанов, Николай Шишкин, Геннадий Моргунов, Александр Самарин и другие.
Замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Анисимов отметил, что 81 год назад предки победили в ужасной войне, которая затронула каждую семью, и пожелал, чтобы молодое поколение видело и знало: благодаря этим людям они живут. Участники церемонии почтили минутой молчания память всех павших защитников Отечества, а также вспомнили шестерых ветеранов, ушедших из жизни за последний год.
Руководитель НРО «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина подчеркнула, что молодому поколению важно заботиться о каждом ветеране и труженике тыла. Председатель комитета Заксобрания Василий Суханов назвал аллею священным местом для всех жителей региона и добавил, что теперь, гуляя по парку Победы, дети будут знать тех, кто подарил им мир.
Ранее в правительстве рассказали, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» (16+) в Нижнем Новгороде.