В 2026 году Нижний Новгород выделит почти 174 млн рублей на исполнение концессионных соглашений, заключённых для строительства школ. Изменения внесли в городской бюджет на заседании Думы, сообщил глава города Юрий Шалабаев.
Финансирование предусмотрено для школ в жилом комплексе «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, а также на проспекте Гагарина. В перечень вошли объекты в деревне Анкудиновке, посёлке Дубенки, микрорайоне №3 в Кстове и селе Большая Ельня.
Корректировки затронули бюджет Нижнего Новгорода на ближайшие три года. За счёт собственных доходов и межбюджетных трансфертов его расходную и доходную части в 2026 году увеличат более чем на 8 млрд рублей, а в следующем — более чем на 14 млрд рублей.
Крупнейшей статьёй дополнительных расходов станет строительство метро. По словам Юрия Шалабаева, в течение двух лет на новые станции планируют направить почти 21,7 млрд рублей.
Ещё 115,5 млн рублей предусмотрят на расселение аварийного жилья и строительство дома на улице 40 лет Победы. На подготовку участка под врачебную амбулаторию в посёлке Культура Кстовского района выделят 4,5 млн рублей, на ремонт дворов — 10,9 млн рублей.
Часть средств также направят спортивным школам для выполнения федеральных стандартов подготовки. Кроме того, в бюджете предусмотрены расходы на создание условий для качественного образования детей с инвалидностью.
Фото: Департамент информационной политики администрации Нижнего Новгорода
Ранее в новостях: Шесть выпускников Нижнего Новгорода сдали ЕГЭ на 200 баллов
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!