Правительство России списало Нижегородской области две трети задолженности по бюджетным кредитам. Регион вошёл в число восьми субъектов, для которых общий объём списания превысил 48 млрд рублей, сообщили в пресс-службе кабмина.
Размер списанной задолженности рассчитали с учётом средств, которые регионы направили на инфраструктурные и социально значимые проекты. В перечень вошли модернизация жилищно-коммунального хозяйства и обновление городской среды.
Средства могли быть вложены в замену лифтов в многоквартирных домах, расселение аварийного жилья и обновление общественного транспорта. Также учитывались расходы на развитие опорных населённых пунктов.
Кроме того, основанием для списания стали вложения в расширение особых экономических зон и увеличение капитала региональных фондов развития промышленности. Таким образом, часть уже направленных на развитие области денег фактически уменьшила её долговую нагрузку.
Для Нижегородской области решение означает снижение расходов на обслуживание бюджетных кредитов. Освободившиеся возможности регионального бюджета могут быть использованы для продолжения инфраструктурных проектов и других направлений развития.
Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что списание задолженности должно поддержать устойчивое развитие экономики регионов и повысить качество жизни граждан.
Фото: istock
Ранее в новостях: Юрий Шалабаев рассказал, куда пойдут миллиарды бюджета Нижнего Новгорода
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!