Депутаты городской Думы скорректировали трехлетний бюджет Нижнего Новгорода. О главных направлениях финансирования рассказал глава города Юрий Шалабаев.
Доходы и расходы городского бюджета на 2026 год увеличат более чем на 8 млрд рублей за счет собственных поступлений и межбюджетных трансфертов. В следующем году объем бюджета вырастет еще более чем на 14 млрд рублей.
Самую крупную сумму направят на продолжение строительства новых станций метро. В течение двух лет на эти работы предусмотрено почти 21,7 млрд рублей.
Еще около 174 млн рублей выделят на оплату концессионных соглашений по строительству школ. Объекты расположены в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в Анкудиновке, Дубенках, Кстове и Большой Ельне.
На переселение жителей из аварийного фонда и строительство муниципального дома на улице 40 лет Победы запланировано 115,5 млн рублей. Подготовка территории под врачебную амбулаторию в поселке Культура обойдется в 4,5 млн рублей, а на ремонт дворов направят почти 11 млн рублей.
Дополнительное финансирование также получат спортивные школы. Часть средств пойдет на создание условий, необходимых для качественного образования детей с инвалидностью.
Фото: Юрий Шалабаев/Telegram
Ранее в новостях: Нижний Новгород направит почти 174 млн рублей на строительство школ
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!