Делегация Нижегородской области примет участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет 25–26 июня. В ее состав вошли представители областного правительства, Законодательного собрания, МИД и Молодежного парламента.
Нижегородскую делегацию возглавит заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов. В мероприятиях также примут участие председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, депутат Максим Ребров, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и другие представители области.
Главной темой форума станет экономическое взаимодействие регионов как основа устойчивого развития России и Беларуси. Евгений Люлин выступит на секции, посвященной совместным инновационным проектам и укреплению технологического суверенитета Союзного государства.
Заседание пройдет на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Нижегородская делегация также посетит выставку регионов двух стран в Минском международном выставочном центре BELEXPO.
Отдельная встреча запланирована с председателем Гродненского областного Совета депутатов Еленой Пасютой. Стороны обсудят подготовку V Съезда малых городов Нижегородской и Гродненской областей, который пройдет в августе 2026 года в Дивееве и Арзамасе.
Евгений Люлин отметил, что Нижегородская область заключила соглашения о сотрудничестве с советами депутатов всех областей Беларуси. По его словам, форум позволяет расширять межрегиональные связи и готовить новые совместные проекты.
26 июня нижегородский спикер примет участие во встрече руководителей парламентов России и Беларуси с главами регионов. Также в программе предусмотрено пленарное заседание форума.
В 2025 году предыдущий Форум регионов проходил в Нижнем Новгороде. Тогда участники подписали более 200 соглашений и контрактов на общую сумму 20 млрд рублей.
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области